Am Burggymnasium 27 Mal die Eins vor dem Komma

  • vonRedaktion
    schließen

Friedberg (pm). Am Burggymnasium haben kürzlich unter dem Vorsitz von Schulleiter Ingo Baumgarten die mündlichen Abiturprüfungen stattgefunden. 168 Schülerinnen und Schüler haben ihr Abitur bestanden. 27 Mal stand eine 1 vor dem Komma, einmal gab es die Traumnote 1,0. Nachfolgend sind die Abiturienten des Burggymnasiums genannt.

Leistungskurs Biologie bei Studienrätin Laura Schmandt: Helen Dilba (Friedberg), Jessica Friebis (Köppern), Mavie-Leanna Grupp (Friedberg), Leopold Hergesell (Södel), Leonard Holderer (Friedrichsdorf), Timo Junkermann (Friedberg), Merlin Kirsch (Bad Nauheim), Jonas Kocatürk (Dorn-Assenheim), Alina Kyara Mettendorf (Ober-Rosbach), Laura Mörler (Ockstadt), Ildikó Mariska Müller (Bruchenbrücken), Luisa Müller (Schwalheim), Ekrem Özcelik (Bingenheim), Polina Petker (Butzbach), Tabea Roth (Wisselsheim), Noa Anastasia Ruhmland (Bad Nauheim), Isabel Schäfer (Friedberg), Lea Sophie Stolz (Bingenheim), Annalena Werse (Nieder-Mörlen), Natalia Wickert (Rodheim), Kathrin Winter (Kirch-Göns).

Leistungskurs Deutsch bei Studienrätin Lisa Lautenschläger: Kathrin Birkofer (Rödgen), Anna Franziska Fischbach (Nieder-Rosbach), Luisa Marie Gennrich (Nidderau-Ostheim), Leonie Goergen (Weckesheim), Jakob Philipp Heß (Echzell), Hannah Kling (Friedberg), Jasmin-Anastasia Oster (Oppershofen), Katharina Röger (Reichelsheim), Leana Luise Röhrig (Butzbach), Leokhan Skurk (Langenhain-Ziegenberg) und Jakob Harald Thum (Friedberg).

Leistungskurs Englisch bei Oberstudienrat Thomas Berlenbach: Amena Ahmadi (Friedberg), Annalena Bartl (Bad Nauheim), Luisa-Elisavetta Brailovska (Ober-Mörlen), Julia De Oliveira Lopes (Steinfurth), Sara De Rosa (Petterweil), Gabriel Eduardo Loscheller (Ober-Rosbach), Paula Luciana Lübbe (Dorheim), Jeannette Richter (Nieder-Mörlen), Luca-Fabio Sattler (Bingenheim), Alex Mickel Semaan (Dorheim), Marvin Skalitz (Nieder-Wöllstadt), Lena Ueberall (Bönstadt), Kai Lorenz Wagner (Dortelweil), Michelle Ziegler (Bingenheim) und Elisa Zuccarelli (Dortelweil).

Leistungskurs Englisch bei Studienrätin Juliana Boris: Dilan Alci (Bad Nauheim), Steffen Altena (Friedberg), Frederike Anna Antonia Bothmer (Friedberg), Till Lukas Fölsing (Rosbach-Rodheim), Mika Herrmann (Nidderau-Ostheim), Merle Luca Müller (Friedberg), Tamara Nohl (Reichelsheim), Antonia Luise Pfannmüller (Stammheim), Viktoria Potemkina (Groß-Karben), Leonie Rahn (Rosbach), Eileen Maren Ronczka (Ober-Rosbach), Melissa Sahin (Bad Nauheim), Maximilian Nicholas Sajonz (Ober-Rosbach) und Carl Leon Seipel (Friedberg).

Leistungskurs Englisch bei Oberstudienrätin Hannelore Salzmann-Waas: Jalda Amiri (Friedberg), Sophie Beims (Niddatal), Linda Düfel (Friedberg), Nele Dzienkowski (Ockstadt), Annika Luisa Kiesewetter (Ober-Wöllstadt), Izabela Anna Krajnik (Butzbach), Felicitas Langer Leidhecken), Cindy Luzius (Assenheim), Mariella Narvaez Garcia (Friedberg), Tobias Naulin (Nieder-Florstadt), Lino Wolfgang Leander Niermeyer (Nieder-Rosbach), Paul Michael Plath (Dorn-Assenheim), Joelle Zoe Roth (Nieder-Wöllstadt), Maria Schnell (Heuchelheim), Hannah Mignon Siegnoth (Friedberg), Nina Stern (Echzell), Franziska Trumpfheller (Offenbach-Rosenhöhe).

Leistungskurs Geschichte bei Studienrat Arno Hesse: Smeela Ahmad (Friedberg), Payam Ghafuri (Friedberg), Julian Gottschalk (Butzbach), Tim-Ole Heidecke (Kirch-Göns), Xenia Holtzem (Nieder-Mörlen), Lara Krank (Ober-Mörlen), Finn Lennart Kronshage (Assenheim), Maurice Litzba (Assenheim), Avija Jacqueline Morell (Niddatal), Jasmin Reuter (Nieder-Florstadt), Nina Roth (Assenheim).

Leistungskurs Kunst bei Oberstudienrat Olaf Czieslik: Bebeng Berfin Dogan (Steinfurth), Marie Louisa Dousa (Södel), Nadja Hilali (Bad Nauheim), Milena Mößer (Weckesheim), Melda Özçelik (Friedberg), Lilly Rupp (Friedberg), Lara Julie Sandmeyer (Bad Nauheim), Johanna Schneider (Ober-Wöllstadt), Eva Skora (Klein-Karben), Selin Topdemir (Bad Nauheim), Lina Maria Walter (Groß-Karben) und Katharina Zadneprovskiy (Griedel).

Leistungskurs Mathematik bei Studienrat Alexander Pirr: Dustin Anselm (Nidderau), Leonard Belz (Nieder-Florstadt), Dimitri Brunz (Griedel), Leon Vincent Fabri (Ober-Rosbach), Sarah Friedl (Nieder-Wöllstadt), Emily Hadamek (Bad Nauheim), Adelina Hasani (Nieder-Florstadt), Devran Kilic (Gronau), Oliver Johannes Krüger (Rosbach-Rodheim), Aniket Kumar (Friedberg), Finn Moritz Schäffer (Rendel), Mona Schmitter (Niddatal-Assenheim) und Luke Warbus (Dorheim),

Leistungskurs Musik bei Studienrat Stefan Spielberger: Julika Berndt (Ockstadt), Milena Mercedes Brendel (Bad Nauheim), Gina Deiß (Butzbach-Bodenrod), Rebekka Frodl (Langenhain-Ziegenberg), Vivien Lys Kessels (Ober-Rosbach), Liv Madeleine Nitsche (Friedberg), Raffael Roberto Rao (Bruchenbrücken), Lea Sophie Telwa (Echzell), Jennifer Türk (Steinfurth) und Lisa Magdalena Wicke (Assenheim).

Leistungskurs Politik und Wirtschaft bei Studienrätin Jeanette Marställer: Tina Bollbach (Nieder-Rosbach), Eray Demirok (Friedberg), Maria Gerk (Bad Vilbel), Jasni Samuel Getrost (Friedberg), Janus Hoffmann (Ober-Rosbach), Sina Hölzel (Bad Nauheim), Yorrit Valerian Kristen (Friedberg), Enrico Mesina (Nieder-Mockstadt), Noah Meyerhöfer (Niddatal), Julia Nickel (Butzbach), Robert Clemens Olshausen (Friedberg), Leah Barbara Schäfer (Nieder-Weisel), Eric Steuernagel (Ober-Florstadt), Hannah Janina Weiland (Echzell) und Maximillian Wolfgang Jost Zeller (Rosbach-Rodheim).

Leistungskurs Politik und Wirtschaft bei Studienrat Pileas Raffael Müller: Tizian Dill (Rosbach-Rodheim), André Flachs (Weckesheim), Fabian Illian (Bad Nauheim), Nora Elisabeth Renate Martin (Friedberg), Lisa Möller (Ilbenstadt), Laris-Alexandru Negotei (Florstadt), Julia Niedzwiecka (Klein-Karben), Elisabeth Lucie Sauerwein (Bad Nauheim), Rajana Joline Schubach (Kirch-Göns) und Adem Soganci (Friedberg).

Leistungskurs Sport bei Oberstudienrat Thorsten Brennemann: Luisa Appel aus Bruchenbrücken, Nicolas Thomas Fabrice Bach aus Friedberg, Yannik Sylvester Baier aus Rockenberg, Vincent Berger aus Friedberg, Cu’Shan Kwame Davis aus Friedberg, Mehmet Enes Demirok aus Friedberg, Tim Dillemuth aus Beienheim, Alexander Gerter aus Butzbach, Jessica Ann Herberhold aus Friedberg, Maximilian Jehring (Ockstadt), Luca Daniel Kopsch (Friedberg), Milan Jim Landau (Niddatal-Assenheim), Konstantin Leclerc (Bad Nauheim), Samuel Martinez y Jimenez (Klein-Karben), Adrian Daniel Schlaaff (Echzell-Bisses), Peter Sczepan (Friedberg), Yannic Sprater Faber (Friedberg), Leon Streicher (Niddatal-Kaichen), Matteo Enzo Thierfelder (Nieder-Rosbach), Dillon Traband (Nieder-Florstadt) und Christina Will aus Friedberg.

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare