final_gaed_KenyukMittag_0_4c_1
+
final_gaed_KenyukMittag_0_4c_1

123 Reifezeugnisse überreicht

  • VonRedaktion
    schließen

Bad Vilbel (pm). Am vergangenen Donnerstag haben 123 Abiturientinnen und Abiturienten des Georg-Büchner-Gymnasiums das Abiturzeugnis im Kultur- und Sportforum in Bad Vilbel-Dortelweil erhalten. Die Zeugnisübergabe fand unter Einhaltung der aktuellen Corona-Verordnungen in zwei Teil-Veranstaltungen hintereinander statt, teilt die Schule mit. Jeder durfte drei Familienangehörige mitbringen.

Schulleiter Carsten Treber lobte die Abiturientinnen und Abiturienten, »die mit bewundernswerter Disziplin, einem hohen Maß an Verantwortungsbewusstsein und viel Durchhalten ihr Abitur unter Pandemiebedingungen geschafft haben«, wird Treber zitiert.

Vielerlei Einschränkungen

Die letzten Monate seien deutlich durch die Corona-Pandemie geprägt gewesen und hätten zu vielerlei Einschränkungen geführt: Schulschließungen, Distanzunterricht, Quarantänemaßnahmen und Betretungsverbote, keine Studienfahrten, keine richtige Mottowoche mit Musik und Tanz, Abiturprüfungen unter Einhaltung strenger Hygienevorschriften. Zudem habe sich der Jahrgang als letzter G8-Jahrgang am GBG beweisen müssen und gezeigt, »dass die diesjährigen Abiturient*innen das Reifezeugnis wirklich verdient haben«.

Schulleiter Treber verwies in seinen Wünschen an den diesjährigen Jahrgang auf John Spilsbury, dem Erfinder des Puzzles, das gerade im Lockdown der Corona-Pandemie in vielen Familien wieder neu entdeckt wurde. »Haben Sie Geduld, stecken Sie erst einmal den Rahmen ab und probieren Sie dann aber einfach mal aus. Auch Pausen zwischendurch sind wichtig und manches geht nach einer Pause viel leichter und man entdeckt das fehlende Puzzle-Teil auf den ersten Blick.« Manchmal würden sich Dinge aber auch anders entwickeln, Teile fehlen, sodass sich kein perfektes Bild ergibt. Dennoch entsteht ein einmaliges Kunstwerk in all seinen bunten Farben und Facetten.

Grußworte und Gratulationen

Auch der Erste Stadtrat Sebastian Wysocki und Bürgermeister Dr. Thomas Stöhr, Jörg Bergamos, Vorsitzender des Schulelternbeirats, und Susanne Reichert, Vorsitzende des Fördervereins, sprachen Grußworte und gratulierten den Schülerinnen und Schülern zu ihrem bestandenen Abitur.

Der Gesamtdurchschnitt liegt in diesem Jahr - ähnlich wie im letzten Jahr - bei 2,12; knapp 39 Prozent der Schülerinnen und Schüler haben eine »1« vor dem Komma geschafft. »In diesem Jahr haben sogar fünf Abiturient*innen die Traumnote ›1,0‹ erreicht, nämlich: Demjan Kenyuk, David Mittag, Jana Veerkamp, Eureka Wagner und Kira Sophie Wörlen«, schreibt die Schule.

Leistungskurs Englisch (Q4a) von Tina Abour: Mehlika Sultan Atli, Jassir Badrash, Lucian Bender, Joran Bielich, Chiara Carta, Sofia Elsen Messmer, Lara Sofia Gerhardt, Lukas Hopf, Samira Kahle, Henri Lehmann, Julian Valentin Mark, Maja Helene Meurer, Enoch Nkwonkam, Zoe Chiara Schaefer, Hannes Fjord Schöck, Tina Stojanovic, Valentin Urban, Amelie Wagner, Jenny Liying Zhou, Leonie Antonia Zuber.

Leistungskurs Englisch (Q4b) von Elke Kaldenbach: Melike Ali, Luca Laurin Bergamos, Jasmin Chantal Bojahr, Drago Crnjac, Luise Hoffbauer, Yi Qi Huang, Aliyah Aimée Irineo, Demjan Kenyuk, Sebastian Knirsch, Kevin Yannik Lungershausen, Joselle Alice Mensah, Carina Morfeld, Henri Neumann, Sophia Schmied, Adisa Sinanovic, Annica Wagner.

Leistungskurs Deutsch (Q4c) von Sonja Kunze: Katharina Zita Maria Bartels, Charlotte Bindriem, Stella Evans, Emilia Zoe Fadda, Fabienne Friedrich, Melissa Gebhard, Sara Lacosta Schnapperelle, Paula Lebsanft, Johanna Meixner, Molina Nyantakyi, Jan Niclas Papp, Lucie Schwarze, Sina Trepte, Jana Veerkamp, Marie Chantal von der Ahé, Verena Wilhelm, Shannon Wolf, Kira Sophie Wörlen.

Leistungskurs Kunst (Q4d) von Mario Lohrengel: Amelie Zoé Flores Diehl, Nadine Hanke, Matilda Josenhans, Lucie Köhl, Nikolas Kraft, Renée Meyer, Greta Möller, Jasmin Nguyen, Franziska Raband-Dula, Luise Scheurell, Emma Tomberger, Alessa Walzer, Lena Amelie Warncke, Soulen Zellama.

Leistungskurs Geschichte (Q4e) von Michael Reißfelder: Helena Barakat, Noah Bender, Xavier Grandjean, Christian Hahn, Leo Darius Haidle, Caroline Happel, Lisanne Amelie Hastrich, Alex Jost, Ruzica Juric, Julian Kinzelmann, Felix Klar, David Mittag, Philipp Muth, Nele Tarara, Nils Völker, Mathis Walter

Leistungskurs Biologie (Q4f) von Dominik Horcher: Sebastian Csisko, Emelie Michelle Fischer, Annika Chiara Lina Gilbert, Raul Manuel Hubbuch Amuedo, Moritz Jehner, Paul Klapproth, Oscar Lopez Horn, Lisa Riedel, Kai Riewe, Nils Trepohl, Carl Jona Vöge, Matthias Waltz, Eva Maria Winter

Leistungskurs Mathematik (Q4g) von Andrea Schuh: Tamara Baumann, Finn Brandt, Marc Bräunig, Paul Czaja, Tommaso Marco Daniele, Jonas Eisert, Alexander Gletscher, Deniz Dilara Göbel, Merle Hartart, Niklas Hartmann, Volkan Eray Köksaldi, Lena Kopjar, Justus Margraf, Bastian Mogel, Marie Anastasia Emma Opara, Patricia Reimer, Leonie Rother, Meike Sarah Schanbacher, Leo Scheffler, Cornelius Simon, Daniel Stockhausen, Co Thach Tran Trung, Eureka Luna Wagner, Yannick Wiesner, Niklas Wilken.

final_gaed_WoerlenWagnerMi_4c_1

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare