kus_Olympia - A_110726_1_6_4_1_1_1_1_1_1_1_2

  • vonDPA
    schließen

Ski alpin: Herren, Super G

Ski alpin: Herren, Super G

Gold: Matthias Mayer (Österreich)

1:24,44 Min.

Silber: Beat Feuz (Schweiz)

+0,13 Sek.

Bronze: Kjetil Jansrud (Norwegen)

+0,18

4. Blaise Giezendanner (Frankreich) +0,38; 5. Aksel Lund Svindal (Norwegen) +0,49; 6. Vincent Kriechmayr (Österreich) +0,69; 7. Dominik Paris (Italien) +0,74; 8. Andreas Sander (Ennepetal) +0,77; 9. Dustin Cook (Kanada) +0,79; 10. Bostjan Kline (Slowenien) +0,92; ... 12. Thomas Dreßen (Mittenwald) +1,07; 27. Josef Ferstl (Hammer) +2,37.

Ski alpin: Damen, Slalom

Gold: Frida Hansdotter (Schweden)

1:38,63 Min. (49,09 Sek./49,54 Sek.)

Silber: Wendy Holdener (Schweiz)

+0,05 Sek. (48,89/49,79)

Bronze: Katharina Gallhuber (Österreich)

+0,32 (50,12/48,83)

4. Mikaela Shiffrin (USA) +0,40 (49,37/49,66); 5. Anna Swenn-Larsson (Schweden) +0,98 (49,29/50,32); 6. Nina Haver-Löseth (Norwegen) +1,53 (49,75/50,41); 7. Bernadette Schild (Österreich) +1,55 (49,89/50,29); 8. Katharina Liensberger (Österreich) +1,94 (50,43/50,14); 9. Chiara Costazza (Italien) +1,97 (49,83/50,77); 10. Irene Curtoni (Italien) +2,41 (51,15/49,89); ... 19. Marina Wallner (Inzell) +3,47 (51,12/50,98); Christina Geiger (Oberstdorf) ausgeschieden (51,44/-); Lena Dürr (Germering) ausgeschieden (-/-).

Snowboard-Cross: Einzel, Damen

Gold: Michela Moioli (Italien)

Silber: Julia Pereira De Sousa

Mabileau (Frankreich)

Bronze: Eva Samkova (Tschechien)

4. Lindsey Jacobellis (USA); 5. Chloe Trespeuch (Frankreich); 6. Alexandra Jekowa (Bulgarien); 7. Charlotte Bankes (Frankreich) (B-Finale); 8. Raffaella Brutto (Italien); 9. Tess Critchlow (Kanada); 10. Nelly Moenne Loccoz (Frankreich); ... 16. Jana Fischer (Löffingen) (Viertelfinale).

Freestyle, Frauen, Springen

Gold: Hanna Huskowa (Weißrussland)

96,14 Pkt.

Silber: Zhang Xin (China)

95,52

Bronze: Kong Fanyu (China)

70,14

4. Alla Zuper (Weißrussland) 59,94; 5. Laura Peel (Australien) 55,34; 6. Madison Olsen (USA) 47,23; 7. Ljubow Nikitina (OAR) 80,01 (4. Runde); 8. Alexandra Orlowa (OAR) 61,25; 9. Xu Mengtao (China) 59,25; 10. Kiley McKinnon (USA) 80,95 (3. Runde).

Eisschnelllauf: Damen, 5000 m

Gold: Esmee Visser (Niederlande)

6:50,23 Min.

Silber: Martina Sablikova (Tschechien)

6:51,85

Bronze: Natalja Woronina (OAR)

6:53,98

4. Annouk van der Weijden (Niederlande) 6:54,17; 5. Ivanie Blondin (Kanada) 6:59,38; 6. Isabelle Weidemann (Kanada) 6:59,88; 7. Marina Sujewa (Weißrussland) 7:04,41; 8. Claudia Pechstein (Berlin) 7:05,43; 9. Misaki Oshigiri (Japan) 7:07,71; 10. Jelena Peeters (Belgien) 7:10,26.

Ski nordisch: Herren, 15 km Freistil

Gold: Dario Cologna (Schweiz)

33:43,9 Min.

Silber: Simen Hegstad Krüger (Norwegen)

+18,3 Sek.

Bronze: Denis Spizow (OAR)

+23,0

4. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) +24,9; 5. Maurice Manificat (Frankreich) +27,0; 6. Hans Christer Holund (Norwegen) +34,5; 7. Alex Harvey (Kanada) +35,5; 8. Marcus Hellner (Schweden) +38,7; 9. Calle Halfvarsson (Schweden) +1:00,6 Min.; 10. Matti Heikkinen (Finnland) +1:01,5; ... 15. Lucas Bögl (Gaißach) +1:20,8; 25. Andreas Katz (Baiersbronn) +1:54,4; 32. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) +2:19,9

Skeleton: Männer, Einer

Gold: Yun Sung Bin (Südkorea) 3:20,55 Min.

Silber: Nikita Tregubow (OAR)

+1,63 Sek.

Bronze: Dominic Edward Parsons (Großbri- tannien) +1,65

4. Martins Dukurs (Lettland) +1,76; 5. Tomass Dukurs (Lettland) +2,19; 6. Kim Ji Soo (Südkorea) +2,43; 7. Axel Jungk (Altenberg) +3,05; 8. Christopher Grotheer (Oberhof) +3,50; 9. Alexander Gassner (Winterberg) +3,55; 10. Jeremy Rice (Großbritannien) +3,69

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare