Ein Zehntel Vorsprung

  • schließen

(stp). Die Nieder-Florstädter Schützen haben bei der Luftpistole Bezirksmeisterschaft in Karben-Selzerbunnen mit dem Gewinn von fünf Titeln aufgetrumpft. In der Luftpistole Auflage sicherte sich der Butzbacher Klemens Stiebler einen hauchdünnen Vorsprung von einem Zehntel.

Die Nieder-Florstädter erzielten in der Herrenklasse III mit 1114 Ringen das beste Mannschaftsergebnis aller Konkurrenzen und siegten damit in der Besetzung Bernd Schultheiß (375), Heinz Kraft (370) und Wolfgang Kraft (369). Sie stellten auch mit Bernd Schultheiß den treffsichersten Einzelschützen der Wettkämpfe, der mit seinen 375 Ringen auch den Einzeltitel bei den Herren III holte.

Das höchste Ergebnis bei den Schützinnen schoss Natalia Ganceva vom SV Ockstadt heraus, die mit 362 Ringen Bezirksmeisterin bei den Damen III wurde vor Angelika Winter (340/Selzerbrunnen).

Mit einem Zehntel Vorsprung siegte bei der Luftpistole Auflage der Butzbacher Klemens Stiebler in der Seniorenklasse III. Er war mit 300,9 Ringen treffsicherster Schütze dieser Konkurrenz und setzte sich hauchdünn gegen Heiner Brosche (300,8) vom ausrichtenden SV Selzerbrunnen durch. Dritter wurde Rainer Bastiné (299,7/Ockstadt). Treffsicherste Schützin war Gisela Böning vom SV Bad Vilbel, die mit 298,4 Ringen Bezirksmeisterin bei den Seniorinnen III wurde vor Ingrid Ewald (289,8/Selzerbrunnen).

Die Ergebnisse

Bezirksmeisterschaft, Luftpistole:Herren I, Mannschaft: 1. Nieder-Florstadt (1060), 2. Pohl-Göns (996), 3. Nieder-Florstadt (992), 4. Friedberg-Fauerbach (988), 5. Assenheim (933). - Einzel: 1. Leo Lappessen (370/Nieder-Florstadt), 2. Tobias Behn (364/FB-Fauerbach), 3. Marc Roth (359), 4. Lars Papenfuß (345), beide Steinfurth, 5. Florian Goldmann (339/Okarben).

Damen I: 1. Kathrin Steinhauer (344/Rockenberg), 2. Mariele Zobel (332/Assenheim), 3. Vanessa Stiedenroth (320), 4. Tanja Kuhl (319), beide Pohl-Göns.

Herren II: 1. Klaus Kraft (359/Nieder-Florstadt), 2. Ralf Meißner (358/Butzbach), 3. Sergey Gorbunov (353/Bad Vilbel), 4. Rocco Cappelli (351/Nieder-Florstadt), 5. Markus Sandner (351/Pohl-Göns).

Damen II: 1. Julia Stöhr (324/Rockenberg).

Herren III, Mannschaft: 1. Nieder-Florstadt (1114), Okarben (1021), 3. Butzbach (968). - Einzel: 1. Bernd Schultheiß (375), 2. Heinz Kraft (370), 3. Wolfgang Kraft (369), alle Nieder-Florstadt, 4. Edwin Germann (365/Okarben), 5. Peter Schmitz (364/FB-Fauerbach).

Damen III, Mannschaft: 1. Selzerbrunnen (1006). - Einzel: 1. Natalia Ganceva (362/Ockstadt), 2. Angelika Winter (340), 3. Fan Wang (337), 4. Gabriele Kost (329), alle Selzerbrunnen.

Herren IV: 1. Klemens Stiebler (355/Butzbach), 2. Manfred Rüger (336/Ockstadt), 3. Werner Steffanus (316/Okarben), 4. Johannes Blechinger (289/Ebersgöns).

Damen IV: 1. Gisela Böning (333), 2. Renate Schnell (268), beide Bad Vilbel.

Luftpistole Auflage:Senioren I, Mannschaft: 1. Okarben (821,9). - Einzel: 1. Manfred Bässe (277,7).

Seniorinnen I: 1. Angelika Winter (292,4), 2. Fan Wang (292,0), beide Selzerbrunnen, 3. Birgit Rösinger (268,5/Ockstadt), 4. Renate Schnell (251,6).

Senioren II: 1. Thomas Gedeick (294,9/Bad Vilbel), 2. Wolfgang Kost (293,7/Selzerbrunnen), 3. Dieter Fürstenhöfer (285,9/Butzbach), 4. Klaus Katzer (285,8), 5. Manfred Rüger (284,9/Ockstadt).

Senioren III, Mannschaft: 1. Selzerbrunnen (884,7), 2. Ockstadt (830,9). - Einzel: 1. Klemens Stiebler (300,9/Butzbach), 2. Heiner Brosche (300,8/Selzerbrunnen), 3. Rainer Bastiné (299,7/Ockstadt), 4. Jürgen Kost (296,6/Selzerbrunnen), 5. Hans-Georg Heller (294,7/Staden).

Seniorinnen III: 1. Gisela Böning (298,4/Bad Vilbel), 2. Ingrid Ewald (289,8/Selzerbrunnen).

Senioren IV: 1. Günter Merkens (290,5/Selzerbrunnen), 2. Klaus Kost (289,8), 3. Helmut Mäder (280,3), beide Butzbach, 4. Günther Böhm (279,1), 5. Helmut Spielmann (273,3), beide Ober-Wöllstadt.

Senioren V: 1. Horst Decher (294,1/Selzerbrunnen), 2. Winfried Rohde (290,3/Ockstadt), 3. Lothar Traumüller (248,1/Ober-Wöllstadt)

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare