1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. Lokalsport

19 verschiedene Torschützen in Nieder-Weisel

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Beim Fußball genießen jene Spieler, die vorne treffen, uneingeschränkte Aufmerksamkeit, denn Tore sind in dieser Sportart nun mal das Salz in der Suppe. Für die heimische A-Liga Friedberg mit ihren 20 in Konkurrenz spielenden Mannschaften bedeutet dies: Ab Ende Juli bis Anfang Dezember durften sich insgesamt 243 Fußballer über einen oder mehrere Volltreffer freuen und anschließend von den Teamkollegen feiern lassen.

Nimmt man dabei die internen Torjägerlisten etwas genauer unter die Lupe, offenbaren sich interessante Details: Beispielsweise verteilten sich in den Reihen des FSV Kloppenheim und der SG Melbach die bislang erzielten Tore auf gerade mal jeweils acht Spieler, während die personell anscheinend bestens bestückte Kreisoberliga-Reserve des SV Nieder-Weisel 19 verschiedene Torschützen stellte.

Hessen Massenheim (Rang 1/13 Torschützen): Tony Passaro (20), Timo Hofmann (14), Nico Schad (13), Stefan Geppert (5), Steven Perry, Juri Wenz (je 4), Patrick Braun (2), Ivica Parlov, Sebastian Engelhardt, Marcel Watzka, Holger Bloos, Steffen Blank, Robert Sarkowski (alle 1).

Traiser FC (2./12): Daniel Antmansky (22), Waldemar Grot (21), Torsten Dinkel (11), Tristan zur Löwen, Andreas Biehl (beide 7), Marco Boller (5), Christian Staab, Björn Lauber (beide 2), Oleg Späth, Patrick Swarski, Thorsten Walter, Alexander Müller (alle 1).

TuS Rockenberg (3./11): Marcel Hothum (14), Benjamin Barisch (10), Jan Pacula (7), Marc Nietfeld (5), Jens Hantschel (4), Steffen Hantschel, Matthias Pfalzgraf, Ramon Benk (alle 3), Marco Dobner (2), Eric Neubauer, Tamino Wetz (beide 1).

SV Schwalheim (4./11): René Steinhorst (15), Florian Müller (7), David Russ (5), Michael Eckhardt (4), Jörg Rebmann, David Grunske (beide 3), Hassib Amini, Ruben Ludwig (beide 2), Dustin Rehnelt, Michael Wiertelorz, Hues (alle 1).

TFV Ober-Hörgern (5./15): Alexander Weil (12), Jens Fenchel, Zouhaier Daami (beide 8), Andreas Sturm, Sebastian Wolf (beide 4), Torsten Sturm, Peter Preller, Swen Lawall, Steffen Eller, Sebastian Spindler (alle 2), Christian Wolf, Max Weisel, Frederik Rumpf, Yannick Grimm, Frank Schönborn (alle 1).

SV Hoch-Weisel (6./13): Robert Lang (28), Oliver Russ (8), Björn Hofmann (6), Manuel Hofmann, Christian Schmidt (beide 4), Maik Strasheim (3), René Salzmann (2), Dennis Seipel, Marc Bieber, Vitali Filbert, Sven Albert, Michael Schaubach, Sebastian Stahl (alle 1).

SV Nieder-Weisel II (7./19): Christoph Häuser (16), Marcel Litschel (5), Marco Richter, Mathieu Wolf, Jan Häuser (alle 4), Mark Otto (3), Moritz Zimmermann, Patrick Czolnik, Jürgen Kremer, Sebastian Volp, Dennis Wedemann, Dennis Büchner, Quentin Gronau (alle 2), Jens Dilges, Steffen Dieterle, Julian Welker, Marcel Funke, Stefan Moritz, Janos Milek (alle 1).

FC Rendel (8./14): Daniel Frank (13), Jan Markloff (8), Moritz Klein (7), Sascha Rühl (4), Stefan Auras, Daniel Hufnagel (beide 3), Heiko Zahradnik (2), Roberto Spadaro, Ümit Tenekeci, Saci Serdal, Oliver Knopp, Florian Rühl, Markus Marburg, Dominik Russ (alle 1).

SG Nieder-Mockstadt/Stammheim (9./12): Matthias Neugebauer (11), Andreas Wünsche, Stefan Heller (beide 10), Matthias Rychly (9), Tobias Fich (5), Sebastian Braun (2), Sebastian Fich, Tobias Helfrich, Daniel Below, Tobias Leyhausen, Markus Emrich, Daniel Lösch (alle 1).

Spvgg. 08 Bad Nauheim (10./14): Toni Materna (9), Hamza Güclü (8), Anthony Moore (5), Kevin Harrison (3), Begim Markovic, Marcel Müller, Felix Wichmann, Robin Schäfer, Marc-Sandro Cortinovis (2), Oral Cag, Sahin Nalbantoglu, Pierre Fröhlich, Nils Thurow, Felix Frenmayor (alle 1).

SV Bruchenbrücken (11./11): Andreas Scheld (11), Marcel Hessler, Chris Sieber (beide 4), Markus Fröhlich (3), Andreas Ritzinger, Patrick Kalisch (beide 2), Stefan Schneider, Sven Riegert, Marcel Izzi, Andreas Arnold, Benjamin Reuß (1).

FSV Kloppenheim (12./8): Tobias Vogeler (14), Gianluca Campagna (13), Martin Kionka (5), Sasan Aarabi (4), Kemal El Jazouli, Marco Kus (beide 3), Christian Heber (2), Dominik Fleck (1).

SG Oppershofen (13./14): Dominik Strasheim (13), Tobias Schwarz (12), Thomas Weil, Denis Heilig (beide 7), Jürgen Bellersheim (5), Christian Rahn, Gerhard Suchantke (beide 4), Mike Schmidt (3), Florian Weil, Steffen Reichl, Steffen Jüngel, Andreas Schäffler, Klaus Bergemann, Andreas Pfeffer (alle 1).

KSG 1920 Groß-Karben (14./9): Olcay Bayram, Ercan Güler (beide 8), Mario Wölfl, Michael Lada, Christoph Kuchler, Mohammed El Maimouni (alle 2), Juan Munoz, Dominik Clarius, David Meides (alle 1).

FC Wohnbach (15./10): Ruben Pfister (10), Patrick Förster (8), Timo Schmidt (5), Christopher Glaser (4), Christian Völkel, Christian Litt (beide 3), Christian Tacke, Christian Pilat (beide 2), Marc Bommersheim, Marco Holler (beide 1).

SG Melbach (16./8): Lars Kunkel (17), Jens Hardt (7), Daniel Hart (6), Sascha Haus, Jens Lindt (beide 3), Marcus Benedikt (2), Christian Dorn, Barry Brando (beide 1).

TSV Bad Nauheim II (17./10): Hayrettin Bayrak (13). Luc Lenz, Jasmin Emrovic (beide 5), Cetin Arici, Mustafa Aynaci (beide 2), Toni Arici, Seyfettin Altun, Aladin Ahmetovic, Tarik Gül, Ivan Pejic (alle 1).

KSV Berstadt (18./10): Andrezej Paskuda (17), Sven van Eick (5), Sascha Zon (4), Andreas Seum, Dalip Abdullahu (beide 3), Sascha Dippel, Avdush Aliju (beide 2), René Moll, Sascha Straub, Daniel Below (alle 1).

SV Assenheim (19./13): Uwe Funk (14), Thorsten Seefeld (4), Adrian Stranczyk (3), Michael Dänner, Christoph Seefeld, Christian Witt, Sascha Roth, Marcel Mages, Florian Hickl (alle 2), Alson Toromanovic, Christoph Will, Stephan Trebels, Gordon Musa (alle 1).

SV Steinfurth II (20./16): Ben Slah, Marcel Devantier (beide 4), Tom Kette, Matthias Karlin, Max Kroworsch (alle 3), Philipp Karlin, Steffen Riedmeier, Carsten Müller, Tobias Habermann, Marc Göbel (2), Sandro Gagewi, Carsten Schnabel, Claudio Micelotta, André Blockus, Markus Voigt, Sandro Beutnagel (1). Uwe Born

Auch interessant

Kommentare