1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. Lokalsport

Steffen Knauer gewinnt Bad Vilbeler Halbmarathon

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

(mw/-) 413 Läufer hatten sich beim Quellenhalbmarathon in Bad Vilbel zum Start rund um die Wasserbrug versammelt, um den »Zehner« oder die namensgebenden 21,0975 Kilometer auf der landschaftlich reizvollen Strecke in Angriff zu nehmen. Schnellster »Halbmarathoni« war dabei zum wiederholten Male Steffen Knauer vom SC Dortelweil in 1:20:41 Stunden.

Die Ergebnisse:

Zehn Kilometer

MJA: 1. Alexander Inge (Bruchköbel) 42:36, 2. Maximilian Sandmayr (Bad Vilbel) 47:27.

M20: 1. Jamal Sanhaji (Blau-G. Marburg) 34:53 (Gesamt-1.).

M30: 1. Sebastian Kordis (VSG Limeshain) 40:53; 2. Abdaltif El Quarti (Rosbach) 41:20; 4. Lemp Alko (Altenstadt) 44:16, 5. Stefan Schroth (Bad Vilbel) 46:04; 6. Christoph Lüer (Bad Vilbel) 46:06; 7. Wolfgang Roidl (Karben) 46:55; 9. André Kalus (Bad Vilbel) 47:12.

M40: 1. Sven Burkard (EFSC) 39:35 (Gesamt-2.); 2. Oli El Borgi (Frankfurt) 40:39 (Gesamt-3.) 10. Hartmut Arnold (B. Vilbel) 44:29.

M50: 1. Ingo Narat (Frankfurt) 47:55; 2. Andreas Jung (Massenheim) 50:35; 6. Abdalahad Mousa (Bad Vilbel) 55:47; 7. Burkhard Felber (SG Druckerei Spiegler Bad Vilbel) 59:19; 8. Jürgen Meier 63:53; 10. Keith Moulden (beide Bad Vilbel) 69:55.

M60: 1. Heinrich van Nahmen (LG Alpen) 46:13; 5. Gerhard Kuhlmann 58:34; 6. Jürgen Bremer (beide Bad Vilbel) 64:39.

M70: 1. Alfons Schmid (Frankfurt) 63:53.

WJA: 1. Claire-Louise Hahn (vereinslos) 68:35.

W20: 1. Katarzyna Krysztofowicz (Ostrowite) 47:05 (Gesamt-3.); 3. Anna Stiefel (Bad Vilbel) 63:12.

W30: 1. Dr. Severin Haaß (Antigua) 43:50 (Gesamt-1.); 5. Beatrix Pittel 60:12; 9. Alexandra Heinz (beide Bad Vilbel) 67:11.

W40: 1. Renata Baum (Frankfurt) 45:50 (Gesamt-2.); 2. Jeanette Rennekampff-Arnold (Bad Vilbel) 47:50; 4. Sandra Dorfmeyer 52:36; 6. Meike Linnemann 54:59; 8. Ulrike Kaiser (alle Bad Vilbel) 56:39; 10. Margit Stadtmüller (TV Rendel) 59:03.

W50: 1. Beate Gelsheimer 48:23; 3. Nicole Sandmayr (beide Bad Vilbel) 59:56. – W60: 1. Christine Bremer (BV) 71:07.

21,1 Kilometer

M20: 1. Timo Wagner (IId Knuspermaus) 1:27:59.

M30: 1. David Schaub (ASICS Frontrunner) 1:20:56 (Gesamt-2.); 6. Gavin Tait (Bad Vilbel) 1:38:06; 8. Felix Buchhaupt (TV Bad Vilbel) 1:39:31.

M40: 1. Steffen Knauer (SC Dortelweil) 1:20:41 (Gesamt-1.); 2. Thomas Olt (Fun-Ball Dortelweil) 1:23:00 (Gesamt-3.); 12. Martin Frerichs (SV Funball Dortelweil) 1:33:43; 13. Holger Mertens (Bad Vilbel) 1:35:59; 14. Matthias Marcks (Fun-Ball Dortelweil) 1:36:05.

M50: 1. Heinz-Jürgen Berghöfer (SV Gronau) 1:37:48; 2. Hubert Oelschläger (Bad Vilbel) 1:42:06; 3. Peter Fuchs (Bad Vilbel) 1:43:36; 8. Christophe Albig (SV Funball Dortelweil) 1:49:13; 9. Uwe Sinn (Bad Vilbel) 1:51:30.

M60: 1. Hans-Günter Schmidt (Bad Vilbel) 1:23:42; 2. Johann Lischewski (Bad Vilbel) 2:07:04; 3. Herbert Wiechert (TV 1894 Okarben) 2:15:45; 6. Michael Kunert (Bad Vilbel) 2:38:57.

MJA: 1. Mario Warwas (SG-Stern Ffm./Off.) 1:44:56; 2. Lars Halling (Naturfr. BV) 1:50:43.

W20: 1. Sarah Lodder (Road Runners) 1:50:53; 4. Janika Halling (Naturfr. Bad Vilbel) 1:55:46.

W30: 1. Martina Osmann (BSV 11) 1:43:03 (Gesamt-3.).

W40: 1. Prisca Lepper-Schwarzer (RFC Oberstedten) 1:33:07 (Gesamt-1.); 2. Hilu Weißensel (TuS Deuz) 1:38:24 (Gesamt-2.); 5. Cornelia Tessmer-Seekamp (Bad Vilbel) 1:50:28.

W50: 1. Giulia Sermoni (vereinslos) 1:52:04; 2. Gabi Blossey (Bad Vilbel) 1:52:39.

Auch interessant

Kommentare