1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. Lokalsport

Rosbacher Tomas Hornak verteidigt Hallentitel

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

(gst) Im Bad Nauheimer Sportpark sind die Hallen-Kreismeisterschaften des Tenniskreises Hochtaunus/Wetterau ausgetragen worden, bei denen der 27-jährige Ungar Tomas Hornak vom Sportwelt Rosbach seinen im Vorjahr an gleicher Stelle gewonnenen Titel erfolgreich verteidigen konnte.

In der A-Klasse der Damen hat es einen Generationswechsel gegeben, wobei sich am Sonntag im Endspiel mit Mareike Janssen und Jil Keemss zwei Nachwuchsspielerinnen vom TEVC Kronberg gegenüber standen. Die 15-jährige Mareike Janssen setzte sich im Finale glatt mit 6:2 und 6:1 durch und sicherte sich vier Wochen nach dem Gewinn des Jugend-Hallentitels in der Altersklasse »U 18« einen weiteren Titel.

Justus Vier vom TC Bad Homburg, Gewinner des U-18-Titels bei der männlichen Jugend, scheiterte als an »Nummer zwei« Gesetzter im Halbfinale nach einer 1:0-Satzführung an der Routine von Titelverteidiger Hornak.

Mit dem Ablauf der Veranstaltung war Kreis-Sportwart Lothar Seifert (Laubach) sehr zufrieden, denn mit 28 Herren und 18 Damen hatte es das exakt selbe Meldeergebnis wie 2011 gegeben. Die gute Beteiligung sorgte dafür, dass in Bad Nauheim erstmals seit vielen Jahren sowohl bei den Herren wie auch bei den Damen jeweils in zwei Leistungsklassen (A und B) Turniere ausgerichtet werden konnten.

Die Titel in der B-Klasse haben sich mit Terence Dürauer vom Ober-Mörler TC und Jade Sullivan vom TV Obernhain zwei Außenseiter gesichert. Dürauer war nicht gesetzt gewesen und Sullivan als »Nummer vier« gestartet.

Die erfolgreichsten Teilnehmer von Bad Nauheim haben sich für die Hallen-Bezirksmeisterschaften qualifiziert, die vom 25. bis 27. Januar im »Tennispark« in Steinbach ausgetragen werden.

Herren A: (Viertelfinale) Leon Paechnatz (TEVC Kronberg) – Benjamin Zwicker (TC Oberursel) 6:2, 6:4; Kai Stetzer (TV Köppern) – Benjamin Müller (TEVC Kronberg) 6:1, 5:7, 7:6; Tomas Hornak (TC Sportwelt Rosbach) – Dennis Seifert (TEVC Kronberg) 6:3, 6:3; Jake Hirst (TC RW Bad Nauheim) – Justus Vier (TC Bad Homburg) 6:1, 3:6, 2:6; (Halbfinale) Paechnatz – Stetzer 6:3, 6:3 und Hornak – Vier 6:3, 6:2; (Endspiel) Paechnatz – Hornak 3:6, 4:6.

Damen A: (Viertelfinale) Carina Brinkmann – Isabelle Schneider (TC Sportwelt Rosbach) 0:6, 5:7; Nathalie Neubert (TC Glashütten) – Jil Keemss (TEVC Kronberg) 4:6, 5:7; Stephanie Krause (TC Neu-Anspach) – Stephanie Hollmann (TEVC Kronberg) 4:6, 7:5, 4:6; Sophia Wiederstein (TC Glashütten) – Mareike Janssen (TEVC Kronberg) 6:3, 0:6, 5:7; (Halbfinale) Schneider – Keemss 4:6, 3:6 und Hollmann – Janssen 3:6, 2:6; (Endspiel) Keemss – Janssen 2:6, 1:65.

Herren B: (Viertelfinale) Fabian Schaub (Ober-Mörler TC) – Manfred Müller (Kirdorfer TC) 6:1, 6:3; Manuel Burkhardt (TV Köppern) – Alexander Köllner (TC Seulberg) 6:3, 6:1; Markus Dürauer (Ober-Mörler TC) – Can Aras Thierhoff (TC Oberursel) 6:3, 6:4; Titus Fischer (TC Glashütten) – Anton Kuznietsov (TEVC Kronberg) 6:2, 6:2; (Halbfinale) Schaub – Burkhardt 5:7, 6:3, 3:6 und Dürauer – Fischer 6:0, 6:4; (Endspiel) Burkhardt – Dürauer 5:7, 3:6.

Damen B: (Viertelfinale) Myrin Hanheiser (TV Obernhain) – Sandra Voss (TC Neu-Anspach) kampflos 6:0, 6:0; Malin Franosch (TV Obernhain) – Benita Gutting (TC Seulberg) 6:2, 6:0; Maike Müller (Kirdorfer TC) – Jade Sullivan (TV Obernhain) 1:6, 1:6; Diana Schöneich (Usinger THC) – Tina Stark (TC Neu-Anspach) 7:5, 7:5; (Halbfinale) Hanheiser – Franosch kampflos 0:6, 0:6 und Sullivan – Schöneich 4:6, 6:2, 6:0; (Endspiel) Franosch – Sullivan 5:7, 4:6.

Auch interessant

Kommentare