1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. Lokalsport

Rösinger mit einem Ring Vorsprung gegenüber Koch

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

(stp) Bei den Kreismeisterschaft in der Disziplin Luftgewehr in Kirch-Göns schossen der Björn Rösinger (Ockstadt) und Lisa Marie Reinecke (Florstadt) die höchsten Ergebnisse im Herren- und Damen-Bereich.

Mit 386 Ringen behielt Rösinger in der Schützenklasse gegenüber dem Okarbener Markus Koch (385) die Oberhand. In der Damenklasse schoss Reinecke mit 376 Ringen einen Vorsprung gegen Eva Schlagbaum-Breunig (366) vom SV Burg-Gräfenrode heraus.

Die Mannschaftswertung der Schützenklasse ging mit 1136 Ringen an den SV Assenheim in der Besetzung Sebastian Fecher (372), Heiko Lippert (384) und Joachim Wolf (380). In der Herren-Alterklasse siegte das Team des SV Karben-Selzerbrunnen (1101) durch Dieter Dimmer (360), Marcus Hilka (374) und Alexander Witsch (367). In der Damen-Altersklasse trat nur das Assenheimer Team (1050) an, in der Seniorenklasse A allein Kirch-Göns (1090). Beide Teams haben sich für die Gaumeisterschaften qualifiziert. In Kirch-Göns gingen insgesamt 71 Schützinnen und Schützen an den Start. - Nachfolgend ein Auszug aus den Ergebnislisten:

Schützenklasse Mannschaft : 1. Assenheim (1136), 2. Griedel (1054), 3. Butzbach (1038), 5. Ebersgöns (1013), 5. Kirch-Göns (980).

Schützenklasse: 1. Björn Rösinger (386/Ockstadt), 2. Markus Koch (385/Okarben), 3. Heiko Lippert (384), 4. Joachim Wolf (380), 5. Sebastian Fecher (372), alle Assenheim.

Damenklasse: 1. Lisa Marie Reinecke (376/Florstadt), 2. Eva Schlagbaum-Breunig (366/Burggräfenrode), 3. Christiane Schimpf (364/Pohl-Göns), 4. Katharina Beppler-Alt (361/Gambach), 5. Claudia Schmidtke (359/Griedel).

Herren-Altersklasse Mannschaft: 1. Karben-Selzerbrunnen (1101), 2. Assenheim (1091), 3. Gambach (1042).

Herren-Altersklasse : 1. Marcus Hilka (374/Selzerbrunnen), 2. Thomas Kaschwich (371/Assenheim), 3. Alexander Witsch (367/Selzerbrunnen), 4. Carlo Schmidt (365/Butzbach), 5. Uwe Wagner (364/Gambach).

Damen-Altersklasse Mannschaft: 1. Assenheim (1050).

Damen-Altersklasse: 1. Martina Klös (358/Hausen-Oes), 2. Marie Jeanne Bauer (355/Selzerbrunnen), 3. Ute Möckel (352/Kirch-Göns), 4. Jasmin Häuser (350/Hausen-Oers), 5. Heike Protzer (337/Griedel).

Seniorenklasse A Mannschaft: 1. Kirch-Göns (1090).

Seniorenklasse A: 1. Peter Maiwald (375/Kirch-Göns), 2. Rainer Bastine (363/Ockstadt), 3. Lothar Hinz (362), 4. Kurt Hartig (353), beide Kirch-Göns, 5. Willi Beppler-Alt (337/Gambach).

Seniorinnenklasse: 1. Hildegard Walther (356), 2. Alexandra Kost (352), 3. Brigitte Munk (342), alle Assenheim.

Seniorenklasse B: 1. Bodo Schwaiza (362/Massenheim).

Luftgewehr mit Federbock: 1. Eric Walther (289/Massenheim).

Luftgewehr ohne Federbock: 1. Walter Roth (384/Florstadt).

Auch interessant

Kommentare