1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. Lokalsport

Plüer und Heron Bezirksmeister in der Halle

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

(gst) Dominik Thüsing vom Wiesbadener THC hat sich gleich zwei Bezirksmeisterschaften gesichert. Er gewann im Herren-Endspiel in der Steinbacher Tennishalle gegen den top gesetzten Till Richter vom TEVC Kronberg nach drei Sätzen mit 6:3, 3:6 und 6:4.

Zudem wurde er im Center »Vitis« in Wiesbaden-Nordenstadt auch seiner Favoritenrolle in der Altersklasse U18 vollauf gerecht und musste lediglich beim 5:7, 6:2 und 6:0 im Finale gegen Leon Paechnatz vom TEVC Kronberg über drei Sätze gehen.

Bei den Mädchen sicherte sich Michelle van Lier vom Hochheimer STV den Bezirks-Titel in der Altersklasse U18. Bezirksmeister 2013 wurden außerdem: (U16) Kai Stetzer (TV Köppern) und Alina Neupert (Hochheimer STC), (U14) Jan Hendrik Plüer (Ober-Mörler TC) und Selina Dal (TC Kriftel), (U12) Nelson Stirn (BTC GW Wiesbaden) und Tabea Liv Jansen (TC am Bingert Wiedbaden), (U11) Cedric Drenth (TC SF Schwalbach) und Mara Guth (Usinger THC) sowie (U10) Luke Connor Heron (TC RW Bad Nauheim) und Carina Sommer (TC Steinbach). In der Damen-Konkurrenz hatte sich Titelverteidigerin Kristin Vivien Rehse vom Hochheimer TV durchsetzen können.

Die diesjährigen Hallen-Hessenmeisterschaften für den Nachwuchs finden derzeit (noch bis zum Sonntag) im Landesleistungszentrum auf der Offenbacher Rosenhöhe statt. - Nachfolgend die Konkurrenzen mit Beteiligung Wetterauer Klubs auf einen Blick:

Herren (Viertelfinale): Till Richter (TEVC Kronberg) – Ralph Schmücking (TC BW Wiesbaden) 3:6, 6:3, 7:6; Moritz Richter (TC Steinbach) – Stefan Stadtmüller (SuFp Linter) 6:4, 7:5; Tomas Hornak (TC Sportwelt Rosbach) – Lase Lohrer (Tennis 65 Eschborn) 6:4, 7:5; Florian Schmidt (TC Nordenstadt) – Dominik Thüsing (Wiesbadener THC) 3:6, 4:6; (Halbfinale) T. Richter – M. Richter 1:6, 4:5 (Aufgabe M. Richter) und Hornak – Thüsing 4:6, 3:6; (Endspiel) T. Richter – Thüsing 3:6, 6:3, 4:6.

Altersklasse M 16: (Viertelfinale) Linus Köke (TC BW Bad Camberg) – Jonas Isenberg (TC Oberursel) 6:1, 6:3; Cedric Ouoba (TSV Ober-Erlenbach) – Atakan Altintas (TC RW Bad Nauheim) 6:1, 6:0; Niklas Heil (TC Östrich-Winkel) – Fabio König (TC Wölfersheim) 0:6, 1:6; Ole Krause (TEV Kelkheim) – Kai Stetzer (TV Köppern) 1:6, 0:6; (Halbfinale) Köke – Ouoba 6:1, 6:3 und König – K. Stetzer 4:6, 3:6; (Endspiel) Köke – K. Stetzer 1:6, 1:6.

Altersklasse M 14: (Viertelfinale) Jan Hendrik Plüer (Ober-Mörler TC) – Jens Meyer (TC Diedenbergen) 61, 6:1; Ben Griedelbach (TC Sportwelt Rosbach) – Jakob Zahn (Wiesbadener THC) 6:2, 6:2; Julian Olejnik (TC Rot-Weiß Bad Nauheim) – Robin Lützig (TC Grün-Weiß Elz) 3:6, 2:6; David Ruiz de Eguilaz (Kelkheimer TF) – Felipe Damke (Wiesbadener THC) 0:6, 1:6; (Halbfinal-Partien) Plüer – Griedelbach 5:7, 6:2, 6.2 und Lützig – Damke 3:6, 3:6; (Endspiel) Plüer – Damke 5:7, 2:6.

Altersklasse W 1 4: (Viertelfinale) Selina Dal (TC Kriftel) – Elaine Breiter (TC BW Bad Camberg) 6:1, 6:0; Selin Seyfettinoglu (Wiesbadener THC) – Cara Fischer (TC Glashütten) 6:1, 4:6, 6:4; Kira Holstein (TC Kriftel) – Isabel Langfeld (TC Kriftel) 3:6, 2:6; Selma Ritzmann (TC RW Bad Nauheim) – Chiara Wiederstein (TC Glashütten) 0:6, 4:6; (Halbfinale) Dal – Seyfettinoglu 6:1, 6:1 und Langfeld – Wiederstein 6:1, 6:1, (Endspiel) Dal – Langfeld 6:2, 6:1.

Altersklasse W 11 : (Viertelfinale) Mara Guth (Usinger THC) – Luisa Ouoba (TSV Ober-Erlenbach) 6:1, 6:0; Sophie Rachor (BW Bad Soden) – Miriam Ruiz de Egiulaz (Kelkheimer TF) 6:3, 6:0; Anna Fischer (TC Glashütten) – Jill Kowitz (RW Bad Nauheim) 2:6, 3:6; Lena Constanze Schmidt (TV Gräveneck) – Sophia Bouhaha (Am Bingert Wiesbaden) kampfl. 0:6, 0:6; (Halbfinale) Guth – Rachor 6:1, 6:0 und Kowitz – Bouhaha 5:7, 6:6; (Endspiel) Guth – Bouhaha 6:0, 6:0; (Spiel um Platz drei) Rachor – Kowitz 6:0, 4:6, 6:0.

Altersklasse M 10: (Viertelfinale) Luke Connor Heron (TC RW Bad Nauheim) – Luca Strauch (TC Bad Homburg) 6:1, 6:0; Felix Altenburg (TC Oberursel) – Felix Roth (TC Bad Homburg) 6:3, 6:4; Louis Holzer (TC Diedenbergen) – Leo Schorling (TC am Bingert Wiesbaden) 6:1, 6:2; Tom Wulf (TV Oberhöchstadt) – Yven Kaus (TC Diedenbergen) 0:6, 1:6; (Halbfinale) Heron – Altenburg 6:2, 6:1 und Jolzer – Kaus 6:3, 6:4; (Endspiel) Heron – Holzer 6:0, 6:1; (Spiel um Platz drei) Altenburg – Kaus kampflos 6:0, 6:0.

Auch interessant

Kommentare