Michael Friedrich treffsicherster Schütze

(stp) Treffsicherster Schütze der Kreismeisterschaft Luftgewehr Auflage war Michael Friedrich von Gastgeber Ebersgöns, der mit 299 Ringen den Titel in der Seniorenklasse A vor dem Griedeler Gerold Kehm (296) gewann.

Knapp war die Entscheidung in der Seniorenklasse B, in der Eddie Nowak (293/Ebersgöns) gewann. Ringgleich Zweiter wurde Günter Henning (293/Griedel) aufgrund der letzten Zehnerserie (98:96). In der Seniorenklasse C siegte der Assenheimer Adolf Fecher, der seit Jahren für den SV Ebersgöns an den Start geht, mit 298 Ringen vor Hermann Battenberg (288/Bad Vilbel). In den Seniorinnenklassen A und B traten mit Ursula Oswald (278/Florstadt) und Marga Schwarz (288/Griedel) an, die jeweils Kreisbeste wurden und sich für die Gaumeisterschaft klar qualifizierten. Im vereinsinternen Ebersgönser Duell schoss das Team der Seniorenklasse B mit 883 Ringen in der Besetzung Burkhard Müller (292), Eddie Nowak (293) und Adolf Fecher (298) mehr als die Mannschaft der Seniorenklasse A, die mit Siegfried Arabin (289), Arno Klingelhöfer (291) und Michael Friedrich (299) auf 879 Ringe kam.

Das höchste Einzelergebnis der Kreismeisterschaft Luftpistole Auflage in Griedel erzielte der Butzbacher Rudi Modenbach, der mit 282 Ringen den Titel in der Seniorenklasse C vor Horst Decher (272/Selzerbrunnen) holte. Treffsicherste Mannschaft war das Team der SG Butzbach in der Seniorenklasse B, die in der Besetzung Günter Meißner (272), Rudi Modenbach (282) und Wolfgang Umbach (258) mit 812 Ringen Kreismeister wurde vor Bad Vilbel (765).

- Nachfolgend ein Auszug aus den Ergebnislisten.

Luftpistole Auflage

Seniorenklaase A Mannschaft: 1. Butzbach (795), 2. Okarben (736)

Seniorenklasse A: 1. Heiner Brosche (277/Selzerbrunnen), 2. Klaus Katzer (268), 3. Ottmar Schaal (268), beide Okarben, 4. Dieter Fürstenhöfer (266/Butzbach), 5. Gerhard Reinhardt (260/Selzerbrunnen), 6. Hans-Günther Bothe (254/Butzbach)

Seniorenklasse B Mannschaft: 1. Butzbach (812), 2. Bad Vilbel (765), 3. Selzerbrunnen (742)

Seniorenklasse B: 1. Günter Merkens (279/Selzerbrunnen), 2. Günter Meißner (272/Butzbach), 3. Peter Heymann (261/Bad Vilbel), 4. Rudi Bauer (255/Assenheim)

Seniorenklasse C: 1. Rudi Modenbach (282/Butzbach), 2. Horst Decher (272/Selzerbrunnen), 3. Wolfgang Umbach (258/Butzbach), 4. Alexander Pendzich (253), 5. Herrmann Battenberg (251), 6. Manfred Baumann (246), 7. Ludig Rußmann (245), alle Bad Vilbel, 9. Stefan Winzig (191/Selzerbrunnen)

Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse A Mannschaft: 1. Ebersgöns (879)

Seniorenklasse A: 1. Michael Friedrich (299/Ebersgöns), 2. Gerold Kehm (296/Griedel), Arno Klingelhöfer (291/Ebersgöns), 4. Peter Masseit (289/Griedel), 5. Siegfried Arabin (289/Ebersgöns), 6. Hans Georg Heller (279/Staden)

Seniorinnenklasse A : 1. Ursula Oswald (278/Florstadt)

Seniorenklasse B Mannschaft: 1. Ebersgöns (883)

Seniorenklasse B: 1. Eddie Nowakd (293/Ebersgöns), 2. Günter Henning (293/Griedel), 3. Hans-Uwe Reinecke (282/Staden), 4. Klaus Müller (280/Ebersgöns), 5. Gerhard Holzmeister (276/Friedberg), 8.Günter Müller (269/Florstadt), 9. Drago Markelic (264/Friedberg)

Seniorinnenklasse B : 1. Marga Schwarz (288/Griedel)

Seniorenklasse C: 1. Adolf Fecher (298/Ebersgöns), 2. Hermann Battenberg (288/Bad Vilbel), 3. Horst Nagel (279/Ebersgöns).

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare