Alle Volksläufe der Region in der Übersicht

(mw) Zwölf Läufe im Rahmen der Laufserie um den Oberhessencup, dazu weitere Höhepunkte im Laufkalender wie der Volkslauf "Rund um den Winterstein" oder der Schottener Stauseelauf: In der heimischen Region locken auch in diesem Jahr wieder zahlreiche Volksläufe die Spitzen- und Breitensportler an. Um Punkte geht es dabei nicht nur beim am Sonntag gestarteten Oberhessen-Cup, sondern auch im Main-Lauf-Cup (Station im September in Rodheim), im Taunus-Cup (Auftakt an Ostermontag in Nieder-Mörlen) und beim Pfungstädter Laufcup (Station in Karben). Den Auftakt bildete traditionell der Dreikönigslauf in Altenstadt am vergangenen Sonntag.

Wichtigste Neuerung im Oberhessen-Cup (OHC), dessen Abschluss erneut der Friedberger Altstadtlauf bildet: Frauen und Männer können nun neben den Hauptläufen auch im Jedermannslauf auf Punktejagd gehen. Für sämtliche OHC-Ranglisten, also auch die der Schüler und Jugendlichen, kommen maximal sieben Einzelergebnisse von den insgesamt zwölf Läufen in die Wertung. Die Anmeldung ist weiterhin im Internet unter möglich. Die Details zu den Laufveranstaltungen (Distanzen in Kilometern in Klammern; bis 500 Meter: Bambiniläufe, Kinder bis sieben Jahre. - bis zwei Kilometer: Schülerläufe, Kinder/Jugendliche bis 15 Jahre, bis fünf Kilometer: Jedermannsläufe):

16. Wallernhäuser Winter-Cross

Datum: Sonntag, 27. Februar.

Strecken: 5/10/21,1.

Beginn: 10 Uhr.

Ansprechpartner: Manfred Schubert (info@llt-wallernhausen.de).

Sonstiges: Anspruchsvolle Waldstrecken (10 und 21,1).

35. Rund um den Winterstein

Datum: Sonntag, 20. März.

Strecken: 5/10/30.

Beginn: 9.30 Uhr.

Ansprechpartner: Jörg Rossberg (asc@asc-marathon-friedberg.com).

Sonstiges: Start und Ziel in Friedberg; hochwertigster Streckenrekord in der Wetterau - Philipp Ratz benötigte 2007 über 30 anspruchsvolle Kilometer nur 1:39:03 Stunden.

13. Merkenfritzer Dorflauf

Datum: Samstag, 9. April.

Strecken: 0,3/1,5/4,8/10.

Beginn: 15.30 Uhr.

Ansprechpartner: Eva Reichert (merkenfritzer-dorflauf@gmx.de).

Sonstiges: zweite OHC-Station.

8. Nieder-Mörler Skiwiesenlauf

Datum: Ostermontag, 25. April.

Strecken: 0,3/1,2/2,4/5/10.

Beginn: 9.30 Uhr.

Ansprechpartner: Berthold Kalunka (lauftreff@tsv-nieder-moerlen.de).

Sonstiges: Erste Taunus-Cup-Station.

7. Sturm auf den Vulkan

Datum: Samstag, 30. April.

Strecken: 13,5.

Beginn: 15.05 Uhr.

Ansprechpartner: Stefan Weil (stefan.weil@t-online.de).

Sonstiges: 505 Höhenmeter von Schotten auf den Hoherodskopf.

18. Ranstädter Kirchwaldlauf

Datum: Samstag, 7. Mai.

Strecken: 0,3/1,5/5/10.

Beginn: 16 Uhr.

Ansprechpartner: Alfred Müller (mueller-ranstadt@t-online.de).

Sonstiges: Dritte OHC-Station.

13. Florstädter Niddarundlauf

Datum: Samstag, 21. Mai.

Strecken: 0,8/5/10.

Beginn: 14.30 Uhr.

Ansprechpartner: Ulrich Riemer (Niddalauf2010@cbv.net).

28. Altenstädter Abendlauf

Datum: Samstag, 28. Mai.

Strecken: 0,3/1,7/4/10.

Beginn: 16.30 Uhr.

Ansprechpartner: Thomas Rost (ts.rost@gmx.de).

Sonstiges: Vierte OHC-Station.

22. Dorflauf in Geiß-Nidda

Datum: Samstag, 4. Juni.

Strecken: 0,3/1,5/5/10.

Beginn: 16.30 Uhr.

Ansprechpartner: Horst Günter Steinz (info@tv-geissnidda.de).

Sonstiges: Fünfte OHC-Station.

22. Dorflauf in Kefenrod

Datum: Samstag, 11. Juni.

Strecken: 0,2/1/5/10.

Beginn: 16.30 Uhr.

Ansprechpartner: Carsten Freymann (carsten.freymann@web.de)

Sonstiges: Sechste OHC-Station.

23. Schottener Altstadtlauf

Datum: Samstag, 21. Juni.

Strecken: 0,2/1,2/1,6/5/10.

Beginn: 16.30 Uhr.

Ansprechpartner: Stefan Weil (stefan.weil@t-online.de).

Sonstiges: Siebte OHC-Station.

5. Wallernhäuser Dorflauf

Datum: Samstag, 9. Juli.

Strecken: 0,2/1,6/5/10.

Beginn: 17 Uhr.

Ansprechpartner: Manfred Schubert (info@llt-wallernhausen.de).

Sonstiges: Achte OHC-Station.

24. Niddaer Stadtlauf

Datum: Samstag, 6. August.

Strecken: 0,4/1,5/5/15.

Beginn: 17.30 Uhr.

Ansprechpartner: Isolde Kaufmann (isoldekaufmann@aol.com).

Sonstiges: Neunte OHC-Station, einziger "15er"-Hauptlauf im Oberhessen-Cup.

15. Stadtlauf in Gedern

Datum: Samstag, 13. August.

Strecken: 0,3/1,5/2,4/4,8/10.

Beginn: 17 Uhr.

Ansprechpartner: Bernd Kissel (kissel@freenet.de).

Sonstiges: Zehnte OHC-Station.

22. Karbener Stadtlauf

Datum: Sonntag, 14. August.

Strecken: 0,3/1/3/5,4/10/21,1.

Beginn: 9 Uhr.

Ansprechpartner: Sigrid Kempkes (sigrid.kempkes@t-online.de).

Sonstiges: Zehnte Station des Pfungstädter Lauf-Cups.

9. Butzbacher "MitLauf"

Datum: Samstag, 27. August.

Strecken: 0,3/0,5/1,2/4/11,3/19,3.

Beginn: 13.30 Uhr.

Ansprechpartner: Thomas Härtel (anmeldung@mitlauf.de).

13. Schottener Stauseelauf

Datum: Samstag, 27. August.

Strecken: 1,5/5/10/21,1.

Beginn: 14 Uhr.

Ansprechpartner: Stefan Weil (stefan.weil@t-online.de).

Sonstiges: Strecke der Deutschen Straßenlaufmeisterschaften 2002 sowie der "Hessischen" 2009, flach und exakt vermessen.

4. Ober-Wöllstädter Dorflauf

Datum: Samstag, 3. September.

Strecken: 0,4/1,5/5/10.

Beginn: 14.45 Uhr.

Ansprechpartner: Alexander Adam (al.adam@web.de).

26. Echzeller Wannkopflauf

Datum: Samstag, 10. September.

Strecken: 0,4/1,8/5,5/10.

Beginn: 14.30 Uhr.

Ansprechpartner: Karlheinz Musch (karlheinz.musch@t-online.de).

Sonstiges: Elfte OHC-Station.

4. Vilbeler Quellen-Halbmarathon

Datum: Sonntag, 11. September.

Strecken: 5/10/21,1.

Beginn: keine Angabe.

Ansprechpartner: MPZ-Sport Bad Vilbel (info@netzwerk-koerper.de).

Sonstiges: Spendenlauf im Rahmen des Weinfestes vom Lions Club.

21. Friedberger Altstadtlauf

Datum: Samstag, 17. September.

Strecken: 0,4/1/5/10.

Beginn: 15.30 Uhr.

Ansprechpartner: Volker Weber (tsvff@gmx.de).

Sonstiges: Letzte OHC-Station.

21. Rodheimer Volkslauf

Datum: Samstag, 24. September.

Strecken: 0,2/1/5/10/21,1.

Beginn: 14 Uhr.

Ansprechpartner: Wolfgang Lingenau (WolfgangLingenau@aol.com).

Sonstiges: Erstmals mit Halbmarathon, achte Main-Lauf-Cup-Station.

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare