+
Henrik Apel mit der Startnummer 162 vom ASC Marathon Friedberg wird Zweiter im Marathon. (Foto: Nici Merz)

Wintersteinlauf

Alle Ergebnisse auf einen Blick: Der 43. Wintersteinlauf in Zahlen

  • schließen

Fast 800 Teilnehmer sind am Sonntagmorgen beim traditionellen Volkslauf "Rund um den Winterstein" an den Start gegangen. Das hier sind die Ergebnisse.

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Der Marathon

Männer / Hauptklasse: 1. Andre Lukas, Rodenbach, 3:23:28 Stunden. – M 30: 1. Frank Wagner (Rennsteig) 2:48:47. – M 35: 1. Henrik Apel (ASC Marathon Friedberg) 2:52:48. – M 40: 1. Sven Gaul (Hohenahr) 2:57:28. – M 45: 1. Peter Fuchs (ASC Marathon Friedberg) 2:59:31, …, 3. Michael Mastroserio (RVG Rockenberg) 3:25:01, 4. Paul Riha (Laufteam Ober Mörlen) 3:30:00. – M 50: 1. Michael Eitner (Burgholzhausen) 3:04:50. – M 55: 1. Curt Herr (Laufteam Ober Mörlen) 3:30:22, 2. Edgar Lamberz (LT Florstadt) 3:32:53. – M 60: 1. Dieter Masak (Wetzlar) 3:29:49, 2. Mark de Vol (Bad Vilbel) 3:58:34. – M 65: 1. Christoph Randt (100 Marathon Club) 4:15:03.

Frauen / W 30: 1.Desiree Landrock (Weiterstadt) 4:21:23 Stunden. – W 35: 1. Christiane Briem (München) 3:35:09. – W 40: 1. Anne Wagner (TV Echzell) 3:29:51. – W 45: 1. Nicole Heyne (Neu-Isenburg) 3:46:22. – W 50: 1. Aysegül Weber (Wiesbaden) 3:37:02. – W 55: 1. Beate Ernst (Lauffeuer Fröttstadt) 3:47:25. – W 60: 1. Linda Steinbuch (Laufteam Nieder Mörlen) 4:09:29.

 

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 30 Kilometer

Männer / Hauptklasse: 1. Moritz Grimm (Goldbach) 2:25:08 Stunden, …, 3. Christopher Pfeifer (Ober Mörlen) 2:32:56. – M 30: 1. Tim Dally (Deuz), 1:49:07. – M 35: 1. Robert Unger (SKC Deutsche Bundesbank) 1:55:09. – M 40: 1. Jörg Rendel (Rüsselsheim) 2:07:34. – M 45: 1. Mark Schneider (LT Hanau/Bruchköbel) 2:02:34, 2. Christof Wohne (LLT Wallernhausen) 2:11:35. – M 50: 1. Sven Meisinger (Karben) 2:03:25, 3. Jörg Suhl ( LLT Wallernhausen) 2:13:43. – M 55: 1. Stefan Kopp (Krofdorf Gleiberg) 2:05:03, …, 4. Dirk Predki (LT Florstadt) 2:33:00. – M 60: 1. Ulrich Ambron (Runners Point Offenbach) 2:17:28. – M 65: 1. Werner Krah (TV Weißkirchen) 2:43:18. – M 70: 1. Otto Jatsch (team-naunheim.de) 2:47:34, 2. Klaus Schäfer (RC Nieder Wöllstadt) 2:53,04, 3. Walter Horz (LG Rosbach-Rodheim) 3:01:26. – M 75: 1. Günter Pressler (LG Altenstadt) 3:09:53.

Frauen / Hauptklasse : 1. Laura Martin (ADAC Triathlonclub Main Kinzig) 2:14:47 Stunden. – W 30: 1. Sabine Fischer (Frankfurt) 2:32:50. – W 35:1. Anabel Botha (Lich) 2:33:39. – W40: 1. Nadine Stillger (Frankfurt) 2:19:31, …, 3. Kunomi Sugino (Bad Nauheim) 2:32:55. – W 45: 1. Nadja Coridass (Treetops TSG Neuenhain) 2:27:09, W 50: 1. Heike Voigt (TuS Weilnau) 2:38:04. – W 55: 1. Susanne Wollenweber (Seligenstadt) 2:48:18. – W 60: 1. Regina Kaurisch (ASC Marathon Friedberg) 3:00:02. – W 70: 1. Brigitte Echzeller (TV Echzell) 3:02:40.

Mannschaften / Männer: 1. LLT Wallernhausen, 7:03:07;2 Stunden, 2. Laufprojekt Büdingen 7:21:58. – Frauen: 1. TV Goldbach 7:52:45 Stunden.

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 10 Kilometer

Männer / Jugend: 1. Simon Völkner (Eschborn) 53:19 Minuten. – Hauptklasse: 1. Pavel Noever (TV Goldbach) 37:09, 2. Jonas Stein (HWSB) 38:05, … , 5. Vincent Morissey (Rosbach) 49:03. – M 30: 1. Marco Dohle (ASC Marathon Friedberg) 37:19, …, 2. Tobias Weber (HWSB) 39:28, …, 4. Steffen Höhl (HWSB) 40:37. – M 35: 1. Rico König (BSG Commerzbank) 41:00, …, 5. Carsten Müller (Fitness im Wald Bad Nauheim) 51:38. – M 40: 1. Jürgen Weber (Rodenbach) 37:36. – M 45: 1Jochen Nieraschker (Team Tri-Tra-Trullala) 39:03, …, 5. Andreas Wagner (Bad Nauheim) 44:02. – M 50: 1 Kai Lauchhardt (Friedberg) 42:54, …, 3.. Stephan Siddi (LG ovag Friedberg-Fauerbach) 45:21. – M 55: 1. Klaus Weirich (TSV Nieder Mörlen) 37:40, 2. Hans Jörg Neeb (Bad Nauheim) 42:13, 3. Uli Muth (TuM Rosbach) 43:00. – M 60: 1. Fridbald Schraub (TV Ober Mörlen) 45:07, 2. Donala Moszuzynski (TV Echzell) 46:21, 3. Joachim Loryh (Triathlon Wetterau) 49:13, 4. Reinhard Schartl (ASC Marathon Friedberg) 55:50, 5. Michael Schlag, (Lauftreff Butzbach) 58:26. – M 65: 1. Robert Blum, (Weilmünster) 48:35, 2 Dieter Immerheiser (TSV Rödgen) 49:34, …, 4. Hans-Ulrich Wagner (Bad Nauheim) 55:17, 5. Helmut Martin (LG Altenstadt) 58:19. – M 70: 1. Alfred Traue (BELC 1989) 53:02. – M 75: 1. Norbert Gündling (Goldbach) 55:45. – M 80: 1. Rudi Scherzant (LT Hanau-Bruchköbel) 1:12:27 Stunden.

Frauen / Jugend: 1. Alina Philipsen (Frankfurt) 47:24 Minuten. – Hauptklasse: 1. Julia Dittrich (Friedberg) 46:27, …, 3. Lisa Bachhaus (Fitness im Wald Bad Nauheim) 55:34. – W 30: 1. Wiebke Boden (Hamburg) 45:01. – W 35: 1. Szilvia Györ (Butzbach) 54:32, 2. Susanne Becker (LT Florstadt) 57:18. – W 40: 1. Jutta Brandt (Friedberg) 49:16. – W 45: 1. Claudia Lindig (Team CH2O) 45:51, 2. Ulrike Fuchs (ASC Marathon Friedberg) 49:43, …, 4. Bettina Wosch (Bad Nauheim) 53:41. – W 50: 1. Jacquline Binz (SKC Deutsche Bundesbank) 45:25, 2. Monika Pribila (Friedberg) 50:25. – W 55: 1. Hilke Bertschy Abele (LLT Wallernhausen) 51:58. – W 60: 1. Anne Frier (LT Hanau-Bruchköbel) 1:02:07 Stunden. – W 65: 1. Lioba Eß-Leim (TV Echzell) 55:23. – W 70: 1. Marita Freisberg (Hornau) 1:04:25.

Mannschaften / Männer: 1. HWSB 1:58:10 Stunden, 2. TSV Nieder-Mörlen 2:10:00 (Klaus Weirich, Elmar Gatzweiler, Niklas Steinhöfer), … 4. Triathlon Wetterau (Thomas Zebunke, Ralf Gorr, Joachim Lorych) 2:26:38. – Damen 1. LT Hanau-Bruchköbel 2:54:37.

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 5 Kilometer

Männer: 1. Michael Victor 17:23 Minuten, 2. Christopher Sulzer (beide ASC Marathon Friedberg) 18:25; 3. Toshiya Sugino (Bad Nauheim) 18:45. – U 18: 1. Alexander Wezel (Jac’s & Sons) 41:09, U 16: 1. Moritz Wurdel (Soowaldkeiler) 21:00. – U 14: 1. Jan Büchner (SG Frankfurt-Nied) 20:55. – U 10:1. Lukas Büschner (SG Nied) 24:01.

Frauen: 1. Eva Sulzer (LSC Bad Nauheim) 19:51, 2. Ayane Sugino (Bad Nauheim) 22:02. – U 18: 1. Eva Sulzer (LSC Bad Nauheim) 19:51, U 16: 1. Sophie Breitenöder (Spiridon Frankfurt) 25:55. – U 12 1. Ayane Sugino (Bad Nauheim) 22:02.

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die Walking-Strecken

10 Kilometer / Männer 1. Heinz Ehmer (TV Bad Orb) 1:18:09 Stunden. – Frauen: 1. Susanne Demmer (Bad Vilbel) 1:19:13.

5 Kilometer / Männer: 1. Johannes Nitsch (FC Bad Sobernheim) 46:15. – Frauen: 1. Jennifer Janke (Schmitten) 43:38.

Info

Alle Ergebnisse gibt es auch im Netz

Alle Ergebnisse sind im auf der Seite des ASC Marathon Friedberg unter www.asc-marathon-friedberg.jimdo.com abrufbar.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare