1. Wetterauer Zeitung
  2. Sport
  3. EC Bad Nauheim

EC Bad Nauheim: Die Aufgebote der 13 Konkurrenten

Erstellt:

Von: Michael Nickolaus

Kommentare

Mehr als 120 Neuverpflichtungen, mehr als 130 Abgänge. Mit diesen Kadern gehen die 13 Konkurrenten des EC Bad Nauheim in die Saison 2022/23 in der Deutschen Eishockey-Liga 2.

Bayreuth

Tor: Lukas Steinhauer, Olafr Schmidt, Nico Zimmermann.

Verteidigung: Leon Schuster, Eric Stephan, Lubor Pokovic, Garret Pruden, Jakub Kania, Dennis Dietmann, Marius Winkelmann, Petteri Nikkila (FIN), Moritz Raab, Patrick Kurz.

Angriff: Paul Fabian, Jesse Roach, Ville Järvelainen (FIN), Travis Ewanyk, Dani Bindels, Mike Mieszkowski, Philippe Cornet (CAN), Christian Kretschmann, Jan-Luca Schumacher, Sami Blomqvist, Tobias Meier, Frederik Cabana.

Trainer: Robin Farkas.

Crimmitschau

Tor: Christian Schneider, Ilya Sharipov.

Verteidigung : Nick Waltes, Felix Thomas, Dominic Walsh, Ole Olleff, Taylor Doherty (CAN), Luca Tuchel, Mario Scalzo, Yannick Hänggi.

Angriff: Tyler Gron, Filip Reisnecker, Andre Schietzold, Mathieu Lemay (CAN), Lucas Böttcher, Willy Rudert, Timo Gams, Patrick Pohl, Valentino Weißgerber, Jesper Lindsten (FIN), Scott Feser, Henri Kanninen (FIN), Tamas Kanya.

Trainer Marian Bazany.

Dresden

Tor: Nick Jordan Vieregge, Janick Schwendener.

Verteidigung: Simon Karlsson (SWE), Lukas Mannes, Max Kolb, David Suvanto (SWE), Joshua Geuß, Fabian Belendir, Nicklas Mannes, Bruno Riedl, Arne Uplegger, Mike Schmitz.

Angriff: Jannis Kälble, Jordan Knackstedt, Jussi Petersen, Niklas Postel, Timo Walther, Philipp Kuhnekath, Matej Mrazek, Ricardo Hendreschke, Vladislav Filin, Yannick Drews, David Rundqvist (SWE), Tom Knobloch, Adam Kiedewicz, Johan Porsberger (SWE), Tomas Andres.

Trainer: Andreas Brockmann.

Freiburg

Tor: Luis Benzing, Maurice Hempel, Patrik Cerveny.

Verteidigung: Kyle Sonnenburg, Luca Trinkberger, Marvin Neher, Hagen Kaisler, Calvin Pokorny, Alexander DeLosRios, Mick Hohreiter.

Angriff : Lennart Otten, Nikolas Linsenmaier, Jackson Cressey, David Makuzki, Christoph Kiefersauer, Simon Danner, Konstantin Bongers, Sebastian Hon, Marc Wittfoth, Tor Immo (SWE), Shawn O’Donnell (CAN), Kevin Orendorz, Chris Billich und Martin Reway (SVK).

Trainer: Robert Hoffmann.

Heilbronn

Tor: Arno Tiefensee, Florian Mnich, Ilya Andryukhov.

Verteidigung: Arkadiusz Dziambor, Corey Mapes, Max Leitner, Ken Morrison (CAN), Christian Obu, Chris Fischer, Malte Krenzlin, Philipp Preto.

Angriff: Noah Dunham, Justin Kirsch, Jeremy Williams (CAN), Stefan Della Rovere, Luca Tosto, Judd Blackwater (CAN), Moritz Eilas, August von Ungern-Sternberg, Alex Lambacher, Julius Ramoser, Luke Volkmann, Alex Tonge (CAN), Lukas Mühlbauer, Julian Lautenschalger, Simon Thiel.

Trainer: Jason Morgan.

Kassel

Tor: Nick Neufeld, Philipp Maurer, Jerry Kuhn.

Verteidigung: Joel Keussen, Denis Shevyrin, Marco Müller, Fabian Ribnitzsky, Steven Seigo (CAN), Max Faber, Stephan Tramm, Tom Geischeimer.

Angriff: Oleg Tschwanow, Jake Weidner, Vincent Schlenker, Joel Lowry (CAN), Lois Spitzner, Tim McGauley (CAN), Alec Alroth, Pierre Preto, Darren Mieszkowski, Lars Reuß, Tristan Keck, Tomas Sykora, Hans Detsch, Jamie Arniel (CAN).

Trainer: Bo Subr.

Kaufbeuren

Tor: Daniel Fießinger, Dieter Geidl, Max Meier.

Verteidigung: Tobias Echtler, Tomas Schmidt, Philpp Bidoul, Nico Appendino, Alexander Thiel, Leon van der Linde, Dieter Orendorz, Simon Schütz.

Angriff: Yannik Burghart , Max Oswald, John Lammers (CAN), Joe Lewis, Florian Thomas, Tyler Spurgeon (CAN), Johannes Krauß, Markus Schweiger, Markus Lillich, Jere Laaksonen, Sebastian Gorcik (CZE), Max Hops, Jacob Lagace (CAN).

Trainer: Marko Raita.

Krefeld

Tor: Matthias Bittner, Sergey Belov (RUS).

Verteidigung : Dominik Tiffels, Pascal Zerressen, Sandro Mayr, Daniel Herzog, David Trinkberger, Philipp Riefers, Max Söll, Tom-Eric Bappert.

Angriff: Marcel Müller, Eduard Lewandowski, Leon Niederberger, Kael Mouillierat (CAN), Zach Magwood (CAN), Nikita Shatsky (RUS), Alexander Weiß, Dennis Miller, Justin van der Ven, Nikita Krymskiy, Mike Fischer, Davis Koch.

Trainer : Leif Strömberg.

Landshut

Tor: Nico Pertuch, Florian Bugl, Sebastian Vogl.

Verteidigung: Michael Reich, Jan Pavlu, Mario Zimmermann, Markus Eberhardt, Bennedikt Brückner, Simon Stowasser, Andreas Schwarz, Alexander Dersch, Nick Pageau (CAN), Adrian Klein.

Angriff: Tyson McLellan (CAN), Julian Kornelli, Thomas Brandl, Samir Kharboutli, Yama Grimm, Daniel Bruch, Yannik Valenti, Fabian Baßler, Jakob Mayenschein, Marco Pfleger, Andre Hult (SWE), Max Forster, Brett Cameron (Kassel), David Zucker, Bastian Eckl.

Trainer: Heiko Vogler.

Lausitz

Tor: Marian Kapicak, Nikita Quapp, Kristian Rufsky, Tobias Ancicka.

Verteidigung: Sebastian Zauner, Steve Hanusch, Jan Bednar, Kristian Blumenschein, Julian Wäser, Thomas Gauch, Korbinian Geibel, Dominik Bohac.

Angriff: Daniel Visner, Tim Detig, Ilja Fleischmann, Louis Anders, Teemu Henritius (FIN), Toni Ritter, Eric Valentin, Lane Scheidl (CAN), Max Heim, Marco Baßler, Kevin Handschuh, Luis Müller, Hunter Garlent (CAN), Clarke Breitkreuz, Bennet Roßmy, Eric Hördler, Roope Mäkitalo (FIN).

Trainer: Petteri Väkiparta.

Ravensburg

Tor: Jonas Stettmer, Nico Wiens, Jonas Langmann.

Verteidigung: Daniel Schwaiger, Pawel Dronia, Florin Ketterer, Oliver Granz, Tim Sezemsky, Denis Pfaffengut, Julian Eichinger.

Angriff: Robin Drothen, Nick Latta, Marvin Drothen, Vincent Hessler, Tim Gorgenländer, Sam Herr (USA), Charlie Sarault (CAN), Max Hadraschek, Louis Latta, Marvin Feigl, Robbie Czarnik (USA), Josh MacDonald (CAN), Fabian Dietz, Luigi Calce.

Trainer: Tim Kehler.

Regensburg

Tor: Patrick Berger, Devin Williams, Jonas Leserer.

Verteidigung: Tim Schlauderer, Tomas Gulda, Lars Schiller, Xaver Tippmann, Jakob Weber, Andre Bühler, Petr Heider, Korbinian Schütz, Patrick Demetz.

Angriff: Christoph Schmidt, Matteo Stöhr, Richard Davis (CZE), Tomas Schwamberger, Topi Piipponen (FIN), Marvin Schmid, Daniel Pronin, Constantin Ontl, Erik Keresztury, Lukas Heger, Lukas Wagner, Radim Matus (CZE), Nikola Gajovsky, Andrew Schembri, Kyle Osterberg (USA).

Trainer: Max Kaltenhauser.

Selb

Tor: Michael Bitzer, Michel Weidekamp und Justin Spiewok.

Verteidigung: Mauritz Silbermann, Elias Pata, Leon Fern, Kevin Lavallee, Jimmy Martinovic, Lucas Flade, Max Gimmel, Peter Trska (SVR), Michael Schaaf.

Angriff: Feodor Boiarchinov, Brett Thompson (CAN), Robert Kneisler, Nikita Naumann, Oliver Noack, Moritz Serikow, Eilas Lindner, Lukas Klughardt, Arturs Kruminsch, Fabian Kuqi, Mick Miglio (USA), Philip Woltmann, Daniel Schwamberger, Jan Hammerbauer, Steven Deeg, Richard Gelke, Lukas Vantuch (CZE), Mark McNeill (CAN) und , Martin Hlozek.

Trainer: Sergej Wassmiller.

Auch interessant

Kommentare