Gewonnen!

  • vonRedaktion
    schließen

Offene Sprechstunde der ergänzenden unabhängigen Teilhabeberatung, 14-17 Uhr. - Kita der Paulusgemeinde, Egerländer Straße 6, "Eltern helfen Eltern", Café-Treff, 16-18 Uhr. - St. Josefs-Krankenhaus/Balserische Stiftung, Cafeteria, Infoabend und Kreißsaalbesichtigung für werdende Eltern, 19 Uhr. - Uniklinikum, Raum 2.151.c, Klinikstr. 33, Selbsthilfegruppe Blasenkrebs, Treffen, 18 Uhr.

Stadtteile - Wieseck:Bürgerhaus, Gruppenraum 2, Sitzung des Ortsbeirates, 18.30 Uhr.

Öffnungszeiten

Liebigmuseum:10-16 Uhr

Mathematikum:9-18 Uhr

Oberh. Museum:10-16 Uhr

Stadtbibliothek:10-18 Uhr

Stadtbüro:8-18 Uhr

Tourist-Info:9-18 Uhr

Uni-Bibliothek:7.30-23 Uhr

Landkreis Gießen

Allendorf/Lumda - Climbach:DGH, Sportgemeinschaft (SG), Weiberfastnacht, 19.33 Uhr.

Biebertal - Fellingshausen:Parkplatz Mehrzweckhalle/Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15-17 Uhr. - Frankenbach:Freie evangelische Gemeinde, "Die Piepmätze", Treffen (für Kinder bis drei Jahren) 15.30 Uhr. Königsberg:"Zum Hirsch", Skatclub "Herz", öffentlicher Spieleabend, 20 Uhr.

Buseck - Beuern:"La Bruschetta", VdK Großen-BuseckOppenrod, Treffen, 19 Uhr.

Grünberg- Begegnungsstätte SOFA, "Essen ist fertig!" Andere treffen, gemeinsam essen, gute Gespräche, 11-13 Uhr. Lern-Sofa (Unterstützung bei Hausaufgaben und bei der Vorbereitung für Prüfungen für Geflüchtete), 15-17 Uhr. - Harbach:DGH, SV, Weiberfastnacht, 19.11 Uhr.

Heuchelheim- Sporthalle, DRK, Blutspende, 17-20.30 Uhr.

Hungen- Neuer Marktplatz "Am Zwenger", Bauernmarkt, 8-13.30 Uhr. - TP: Parkplatz der Stadthalle, VHC "Das Kränzchen", Spaziergang, anschl. gemütliches Beisammensein, 14 Uhr. - Bellersheim:Bürgerhaus, 2. Landfrauen-Weiberfastnacht, 20.11 Uhr.

Langgöns-Dornholzhausen:Bürgerhaus, Carnevals-Club, Galaprunksitzung, 20.11 Uhr.

Laubach- Friedrich-Magnus-Gesamtschule, DRK, Blutspende, 17-21 Uhr. - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9-14 Uhr. - Oberh. Diakoniezentrum Johann-Friedrich-Stift, Stiftstraße 21, Verein für Suchtkrankenhilfe Freundeskreis Wetterau Selbsthilfegruppe Laubach, Treffen, 19.30 Uhr. - Rathaus, gr. Sitzungssaal, Sitzung der Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr. - Wetterfeld:DGH, geselliges Tanzen "Wir über fünfzig", 10-11.30 Uhr.

Lich- Bürgerbüro, Demenzberatung (kostenl.), 16-18 Uhr. - Bürgerhaus, Vortrag: "Palliativmedizin in der Asklepios Klinik" von Prof. Ulrich Grandel und Michaela Kraus, 17.30 Uhr. - Eberstadt:Dorf- und Kulturladen, 9-12 Uhr.

Linden - Großen-Linden:Clubheim, Karnevalverein Harmonien, Seniorenfastnacht, 11.11 Uhr. - Leihgestern:Ratsstuben, Generationenbrücke, Kartenspiele für jedermann 19 Uhr. - Rathaus, Diakoniestation, Internationaler Sprachtreff, 9-12 Uhr.

Lollar- Schwimmbadcafé, Landfrauenverein Lollar-Treis, Vortrag: "Aktion MAX Verkehrspräventionskampagne für ältere Verkehrsteilnehmer" (Polizeipräsidiums Mittelhessen), 19.30 Uhr.

Pohlheim - Hausen:Bürgerhaus, TV Abt. Karneval, Weiberfastnacht, 20.11 Uhr. - Holzheim:Kulturelle Mitte, Ortsvereine, Weiberfastnacht, 18 Uhr. - Watzenborn-Steinberg:"Zur Ludwigshöhe", GV Harmonie-Seniorinnen, Treffen, 15 Uhr.

Staufenberg- "Vitale Mitte", Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg:Haus der Begegnung, BvD Seniorengruppe, Treffen, 19.30-21.30 Uhr. - Mehrzweckhalle, Fastnachtsfreunde, Altweiberfastnacht, 20 Uhr.

Blick über den Zaun

Lahnau - Waldgirmes:Alte Verwaltungsstelle, Ludwigstr., Seniorentreff, 14-16.30 Uhr.

Lauterbach- Marktplatz, Wochenmarkt, 8-13 Uhr. - Frischborn:Turnhalle, TV, Weiberfastnacht, 19.30 Uhr.

Marburg- Chemikum, 8-13 Uhr. - KFZ, Konzert: Broken Brass, 20.30 Uhr. - Theater am Schwanhof, Blutige Anfänger*innen des Performanceduos Pinsker und Bernhardt, 10 Uhr. - Hessisches Landestheater, "Der Hauptmann von Köpenick", 19.30 Uhr. - TTZ (Software-Center 3), Marburger Literaturforum e. V.; "Der vergessliche Riese" - Buchvorstellung mit David Wagner, 20 Uhr. - Waggonhalle, ZAC Wintervarieté, Zauberei, Artistik, Comedy, 20 Uhr. - Marbach:Bürgerhaus, Festausschuss Marburger Karneval, Weiberfastnacht, 20.11 Uhr.

Nidda - Ulfa:Bürgerhaus Ulfa, Faschingsclub, Weiberfasching, 20.11 Uhr.

Wetzlar- Alte Aula, Obertorstraße 20, Geschichtsverein, Vortrag: "Die provisorische Heimat-Displaced Persons in Wetzlar 1945-49" von Lennart Bartelheimer, 19.30 Uhr. - Café Vinyl, Silhöfertorstraße 4, Konzert: Ro Gebhardt, 20 Uhr. Dunkelkaufhaus, Karl-Kellner-Ring 48, Führung, 17 Uhr.

Hallenbäder

Gießen- Ringallee 7-8 und 8-22 Uhr / Westbad 14.30-22 Uhr

Alsfeld- 16-20 Uhr

Aßlar- Laguna 8-22 Uhr

Biebertal- Rodheim-Bieber 15-21 Uhr

Buseck*) - 14.30-22 Uhr

Ebsdorfergrund- Heskem 7-8.15 Uhr und 14.15-20 Uhr

Herbstein- 9-22 Uhr

Hüttenberg*) - 13-16 Uhr

Lahnau- Waldgirmes geschlossen bis 15. März

Laubach- 7-8 und 14-20 Uhr

Lauterbach- 7.15-8.30 Uhr und 14-22 Uhr

Lich*) - 7-7.45 und 15-22 Uhr

Lollar- 17-19 Uhr

Marburg- Aquamar 10-22 Uhr

Mücke- Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim- 14.30-18 Uhr

Stadtallendorf- 8-21 Uhr

Wetzlar- Europabad 8-22 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Je zwei Karten für das Spiel "Gießen 46ers - Fraport Skyliners" am Samstag, 7. März, 18 Uhr, in der Sporthalle Gießen-Ost gehen an: Joachim Daniels (Fernwald) und Martin Leinweber (Gießen). Die Gewinner erhalten ihre Karten per Post.

Quelle: Gießener Allgemeine

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare